Advertisement

si stanno svolgendo a Bressanone i campionati italiani di atletica leggera
100 m ancora ottimo Jacobs sesta volta in questa stagione sotto i 10.15 10.10 dopo il 10.15 delle semifinali precede cassano 10.42 e lai 10.44
f s'infortuna la fontana e squalificata la melon tra le più accreditate vince la dosso 11.47 su herrera 11.55 e spadotto scotti 11.74
400 m si rivede galvan 45.59 promettente precede scotti 46.40 e lopez 46.64
f a sorpresa vince la trevisan 52.61 sulla favorita chigbolu che compie oggi 30 anni 53.33 e la mangione 53.58
800 m vince barontini 1.47.89 su riccobon 1.48.44 e benedetti 1.48.86
f primo titolo per la junior coiro 2.05.83 su vandi 2.05.97 e mattagliano 2.06.07
5000 m vince razine 14.05.09 su dini 14.05.81 e riva 14.06.44
f 3 italiane in stagione sotto i 16 non accadeva da un po' dopo cascavilla e tommasi ecco migliorarsi la zenoni 15.52.89 su tommasi 15.57.19 e roffino 16.17.73
110 ostacoli m vince fofana 13.71 su ali 14.01 e mach di palminstein 14.36
100 ostacoli f ancora sotto i 13 la bogliolo 12.85 precede pennella 13.26 e wegierska 13.47
lungo m vince randazzo 7.94 su ojaku 7.89 e trio 7.72
f vince vincenzino 6.46 all'ultimo salto sulla strati 6.42 terza zangobbo 6.19
alto f oro trost 1.86 su furlani e cipolloni 1.83
peso m ancora un 20 m per fabbri 20.31 precede bianchetti 19.30 e del gatto 17.85
giavellotto m vince fraresso 75.54 su orlando 74.78 e bertolini 73.04
disco f delude la osakue 48.92 fuori dal podio oro strumillo 57.33 su andreutti 55.33 e capoferri 49.34
martello f vince la fantini 69.75 su desideri 62.94 e prinetti anzapalya 61.15

si stanno svolgendo a Bressanone i campionati italiani di atletica leggera **100 m** ancora ottimo Jacobs sesta volta in questa stagione sotto i 10.15 10.10 dopo il 10.15 delle semifinali precede cassano 10.42 e lai 10.44 **f** s'infortuna la fontana e squalificata la melon tra le più accreditate vince la dosso 11.47 su herrera 11.55 e spadotto scotti 11.74 **400 m** si rivede galvan 45.59 promettente precede scotti 46.40 e lopez 46.64 **f** a sorpresa vince la trevisan 52.61 sulla favorita chigbolu che compie oggi 30 anni 53.33 e la mangione 53.58 **800 m** vince barontini 1.47.89 su riccobon 1.48.44 e benedetti 1.48.86 **f** primo titolo per la junior coiro 2.05.83 su vandi 2.05.97 e mattagliano 2.06.07 **5000 m** vince razine 14.05.09 su dini 14.05.81 e riva 14.06.44 **f** 3 italiane in stagione sotto i 16 non accadeva da un po' dopo cascavilla e tommasi ecco migliorarsi la zenoni 15.52.89 su tommasi 15.57.19 e roffino 16.17.73 **110 ostacoli m** vince fofana 13.71 su ali 14.01 e mach di palminstein 14.36 **100 ostacoli f** ancora sotto i 13 la bogliolo 12.85 precede pennella 13.26 e wegierska 13.47 **lungo m** vince randazzo 7.94 su ojaku 7.89 e trio 7.72 **f** vince vincenzino 6.46 all'ultimo salto sulla strati 6.42 terza zangobbo 6.19 **alto f** oro trost 1.86 su furlani e cipolloni 1.83 **peso m** ancora un 20 m per fabbri 20.31 precede bianchetti 19.30 e del gatto 17.85 **giavellotto m** vince fraresso 75.54 su orlando 74.78 e bertolini 73.04 **disco f** delude la osakue 48.92 fuori dal podio oro strumillo 57.33 su andreutti 55.33 e capoferri 49.34 **martello f** vince la fantini 69.75 su desideri 62.94 e prinetti anzapalya 61.15
 
0
risposta

3 record di categoria nella seconda giornata
200 m vince infantino 20.83 su manenti 20.92 e re 21.02 non parte howe
f vince la hooper 23.56 sulla 2001 kaddari 23.63 terza pavese 23.77
1500 m sorpresa vince spanu 3.45.09 su arese 3.45.65 e bouih 3.45.85
f doppietta dopo i 5000 per al zenoni in una gara tattica 4.30.83 su bellò 4.31.55 e marangi 4.32.44 dalla seconda serie
3000 siepi m vince abdellahwed 8.31.56 su zoghlami 8.35.25 e un deludente chiappinelli 8.41.73
f vince la mattuzzi 10.10.66 su dalla montà 10.14.27 e oggioni 10.15.26
400 ostacoli m vince sibilio 50.84 su haliti 51.06 e veroli 52.00 quarto il 2001 52.23
f bel duello tra folorunso 56.40 su Olivieri 56.50 terza la sartori 58.43
10 km marcia m vince picchiottino 41.21 su rubino 41.53 e dei tos 42.00
f vince la giorgi 45.29 su colombi 45.43 e barcella 47.35
alto m viene da questa gara la prestazione migliore della rassegna sottile dopo il deludente europeo u23 salta 2.33 all'ultimo tentativo provando pure 2.36. è la miglior misura mondiale dell'anno e ri u23 migliora il 2.31 di tamberi del 2015 sul podio il 2000 lando 2.11 come meloni ma con minor errori
asta m vince mandusic 5.30 su ceban marin e de angelis 5.05
triplo m vince cerro 16.52 su schembri 16.49 e cavazzani 16.39
f vince la cestonaro 13.52 su derkach 13.26 e bilanzola 12.99
asta f vince la malavisi 4.36 su bruni 4.31 e molinarolo 4.20
disco m vince faloci 59.92 su di marco 57.93 e mannucci 54.36
martello m vince lingua 73.88 su falloni 72.32 e lo junior Olivieri 72.03 ri junior migliora il 69.74 di sanguin del 1988
peso f per 1 cm non avviene il colpaccio infatti la rosa all'ultimo lancio fa 16.10 superando la novità obijaku 16.09 terza la cantarella 16.06
giavellotto f vince all'ultimo lancio la visca 58.47 ri junior migliora il suo 57.93 dell'anno scorso precede bani 57.83 e jemai 57.80

3 record di categoria nella seconda giornata **200 m** vince infantino 20.83 su manenti 20.92 e re 21.02 non parte howe **f ** vince la hooper 23.56 sulla 2001 kaddari 23.63 terza pavese 23.77 **1500 m** sorpresa vince spanu 3.45.09 su arese 3.45.65 e bouih 3.45.85 **f** doppietta dopo i 5000 per al zenoni in una gara tattica 4.30.83 su bellò 4.31.55 e marangi 4.32.44 dalla seconda serie **3000 siepi m** vince abdellahwed 8.31.56 su zoghlami 8.35.25 e un deludente chiappinelli 8.41.73 **f** vince la mattuzzi 10.10.66 su dalla montà 10.14.27 e oggioni 10.15.26 **400 ostacoli m** vince sibilio 50.84 su haliti 51.06 e veroli 52.00 quarto il 2001 52.23 **f** bel duello tra folorunso 56.40 su Olivieri 56.50 terza la sartori 58.43 **10 km marcia m** vince picchiottino 41.21 su rubino 41.53 e dei tos 42.00 **f** vince la giorgi 45.29 su colombi 45.43 e barcella 47.35 **alto m** viene da questa gara la prestazione migliore della rassegna sottile dopo il deludente europeo u23 salta 2.33 all'ultimo tentativo provando pure 2.36. è la miglior misura mondiale dell'anno e ri u23 migliora il 2.31 di tamberi del 2015 sul podio il 2000 lando 2.11 come meloni ma con minor errori **asta m** vince mandusic 5.30 su ceban marin e de angelis 5.05 **triplo m** vince cerro 16.52 su schembri 16.49 e cavazzani 16.39 **f** vince la cestonaro 13.52 su derkach 13.26 e bilanzola 12.99 **asta f** vince la malavisi 4.36 su bruni 4.31 e molinarolo 4.20 **disco m** vince faloci 59.92 su di marco 57.93 e mannucci 54.36 **martello m** vince lingua 73.88 su falloni 72.32 e lo junior Olivieri 72.03 ri junior migliora il 69.74 di sanguin del 1988 **peso f** per 1 cm non avviene il colpaccio infatti la rosa all'ultimo lancio fa 16.10 superando la novità obijaku 16.09 terza la cantarella 16.06 **giavellotto f** vince all'ultimo lancio la visca 58.47 ri junior migliora il suo 57.93 dell'anno scorso precede bani 57.83 e jemai 57.80
 
0
risposta
Dettagli Discussione
76
viste
1 risposte
1 followers
anteprima immediata
inserisci almeno 10 caratteri
ATTENZIONE: Hai menzionato %MENTIONS%, ma non possono vedere questo messaggio e non ne riceveranno notifica
Salvataggio...
Salvato
With selected deselect posts show selected posts
Tutti i messaggi di questo argomento saranno cancellato ?
Bozza in attesa ... Click per tornare alla modifica
Elimina la bozza